Home > Internacional > CrossBorder > Cross Border 2010

Cross Border 2010

Se viene Chile  – Salta en el reducto de El Bermejo, en Mendoza, luego de la interrupción del Torneo debido al reciente terremoto.

Mientras que el equipo de Mendoza, que entrenan Eduardo Viazzo, Federico Méndez, Pablo Aprea y Roberto Grau, debutará finalmente en un torneo oficial este viernes a partir de las nueve de la noche frente a Tucumán, donde previamente jugarán los conjuntos desarrollo de ambos equipos y nuestro seleccionado y el de Salta.

La jornada del viernes comenzará en horas de la tarde, a partir de las 18hs se medirán en la cancha principal del Mendoza RC, Cuyo y Tucumán con sus equipos desarrollo, luego de este match se verán las caras Chile y Salta bajo el referato de Claudio Antonio a las 19:30.

El plato fuerte será a partir de las 21hs cuando Mendoza y Tucumán inicien su enfrentamiento bajo la atenta mirada del referee chileno, Salvador Encinas.

El equipo “Naranja” que cuenta con un nutrido cuerpo técnico (Oscar Prado, Javier Martínez Riera, Leonardo Gravano, Julio José Paz y José Chavanne), ya confirmó su 15 titular: 1. Bruno Cuezzo, 2. Esteban Proto, 3. Juan Avila; 4. Gabriel Pata Curello, 5. Juan Lagarrigue; 6. Germán Rodríguez, 7. Nicolás Centurión, 8. Agustín Guzmán; 9. Luis Castillo, 10. Federico Mentz; 11. Sebastián Ponce, 12. Nicolás Sánchez, 13. Gabriel Ascárate, 14. Aníbal Terán, 15. Lucas Barrera Oro.

El cuadrangular Cross Border continuará el día domingo, previamente los equipos que visitan la Ciudad tendrán la jornada de sábado libre para actividades recreativas y de aventura.

El domingo nuevamente habrá rugby en Mendoza, esta vez la acción se mudará a Carrodilla, el escenario será la cancha del Liceo RC, los partidos comenzarán apenas entrado el medio día, el primer encuentro lo disputarán los seleccionados mayores de Mendoza y Salta a partir de las 12:30hs con el arbitraje de Jaime Vidal de Chile, (Salta debe emprender el regreso al norte temprano).

Luego a partir de las 14hs jugarán los elencos de Cuyo y Tucumán desarrollo, en una suerte de revancha respecto al resultado del viernes.

Finalizará toda la acción con el partido de “terror” entre Chile vs Tucumán a las 15.30hs. el cuál será dirigido por el local Andres Ramos.

Quedará pendiente el partido entre Chile y Mendoza con fecha a confirmar por la CONSUR.

Recordamos que a fin de año, entre octubre y noviembre, se enfrentarán los ganadores de ambas series por el título que tendrá como premio un gira por Sudáfrica.

El resto de la fecha en zona del Plata tendrá los siguientes partidos: Córdoba vs. Uruguay y Santa Fe vs. Rosario

Rugby Solidario

La Unión de Rugby de Cuyo ha dispuesto, en asociación con la CONSUR, que quién concurra a presenciar los partidos programados podrá ingresar sin abonar el valor de $ 20 correspondiente a su ticket, si hace entrega de un pack de seis unidades de 1,5 lt. de agua mineral o una frazada.

Dichos elementos serán donados, a través de Red Solidaria y el Consulado de Chile, en beneficio a las personas afectadas por el reciente terremoto sufrido en nuestro país.

Nuestros Seleccionados

APELLIDO NOMBRE F.NAC. POSICION CLUB
1 LLORENS PABLO 19/04/1982 BACK PWCC
2 HERRERA GERMAN 19/05/1987 BACK PWCC
3 SIFRI RICARDO 16/02/1988 BACK U.CATOLICA
4 GERHARD PHILIPP 15/05/1985 BACK PWCC
5 CORNEJO ALDO 27/11/1986 BACK VIÑA R.C
6 HERREROS NICOLAS 23/01/1990 BACK SPORTING
7 MENA JUAN JOSE 09/06/1987 BACK OLD GEORGEAN’S
8 SCHACHNER DIEGO 02/12/1988 BACK COBS
9 LEON JUAN PABLO 12/04/1984 BACK COBS
10 DE LA FUENTE SERGIO 31/07/1986 FORWARD OLD MACKAYAN’S
11 DEFORMES FRANCISCO 21/12/1979 FORWARD OLD MACKAYAN’S
12 DUSAILLANT TOMAS 06/10/1990 FORWARD OLD BOS
13 VENEGAS NICOLAS 11/01/1986 FORWARD STADE FRANCES
14 BENAVIDES FERNANDO 14/02/1989 FORWARD STADE FRANCES
15 HUETE PABLO 11/01/1989 FORWARD OLD BOYS
16 DIAZ SALOMON 01/12/1989 FORWARD COBS
17 PELLERANO ROLANDO 28/05/1981 FORWARD VIÑA R.C
18 MARSALLI PAUL 30/08/1984 FORWARD U.CATOLICA
19 CABRERA MATIAS 31/10/1987 FORWARD OLD BOYS
20 CLAPS THOMAS 07/02/1989 FORWARD OLD RED’S
21 SECCATORE LUCAS 29/01/1985 FORWARD OLD MACKAYAN’S
22 TOBAR RODRIGO 25/01/1986 FORWARD OLD JOHN’S
23 SUAZO GERMAN 28/12/1983 FORWARD STADE FRANCES
24 YACONI FELIPE 25/06/1988 FORWARD OLD JOHN’S
1 GRACO DANIEL 31/05/1956 HEAD COACH
2 BOYE RODRIGO 7.507.593-6 ENTRENADOR
3 FRANULIC DALIVOR 31/10/1976 MANAGER/ENTRENADOR
4 MARSALLI MICHAEL 28/05/1983 MEDICO

Mira Tambien

CENSO RUGBY DE CHILE

COCH – IND – IRB – FERUCHI Lo que muchos esperabamos hace tiempo parece concretarse. ...

Nomina Pre-Selección Adulta Cross Border

Esta es la lista de jugadores convocados a la Pre Selección para representar al país ...

Deja un comentario