Home > CHILE > ARRA > Mundial de Clubes Actualizado

Mundial de Clubes Actualizado

Luego de disputarse la primer rueda del mundial de clubes de rugby femenino, ya se conocieron los equipos que lucharán por las copas de oro, plata y bronce.

Cuartos de Final Copa de Oro

Chile Norte vs Bermejo (Formosa)
Venezuela vs Cardenales A (Tucumán)
SITAS (BsAs) vs Chile Centro
Centro Naval A vs Sixty (Chaco)

Cuartos de Final Copa de Plata

Córdoba Rugby Azul vs Los Teros B (Catamarca)
Urumi (Misiiones) vs GEI (BsAs)
Duquesas (MdP) vs San Isidro (Tucumán)
Chile Sur vs Club Argentino (Bahía Blanca)

Cuartos de Final Copa de Bronce

Universidad Católica (Salta) vs Granaderas (San Lorenzo)
Los Teros A (Catamarca) vs Centro Naval B
Chile Centro Norte vs Yaguarones (San Nicolás)
Cha roga (Santa Fe) vs Universidad Nacional de Córdoba

……………………………………..Fase de clasificación……………………

Zona 1
Guanacas (Mendoza) 0 – Universidad Católica (Salta) 12
Chile Norte 29 – Córdoba Rugby Azul 0
Chile Norte 20 – Guanacas (Mendoza) 5
Guanacas (Mendoza) 20 – Córdoba Rugby Azul 0
Chile Norte 29 – Universidad Católica (Salta) 0
Córdoba Rugby Azul 5 – Universidad Católica (Salta) 5

Zona 2
Venezuela 22 – Urumi (Misiones) 0
Los Teros A 0 – Urumi (Misiones) 27

Zona 3
Chile Centro Norte 12 – Duquesas (Mar del Plata) 12
Chile Centro Norte 0 – Sitas 14
Duquesas (Mar del Plata) 30 – Fénix (Arroyo Seco) 0
Sitas 10 – Duquesas (Mar del Plata) 10
Chile Centro Norte 39 – Fénix (Arroyo Seco) 0

Zona 4
Chile Sur 12 – San Patricio (Corrientes) 5
Chile Sur 0 – Centro Naval A (Buenos Aires) 22
Cha Roga (Santa Fe) 5 – San Patricio (Corrientes) 0
Centro Naval A 10 – Cha Roga (Santa Fe) 10

Zona 5
UNC 0 – Sixty (Chaco) 41
Sixty (Chaco) 33 – Argentino (Bahía Blanca) 0
Uruguay (P) – UNC (G)
Uruguay (P) – Sixty (G)
Uruguay (P)- Argentino (Bahía Blanca) (G)
Argentino (Bahía Blanca) 44 — UNC 0

Zona 6
Cardenales A (Tucumán) 19 – GEI (Ituzaingó) 5
Cardenales A (Tucumán) 17 – Centro Naval B 0
GEI (Ituzaingó) 17 – Centro Naval B (Buenos Aires) 0

Zona 7
Chile Centro 32 – Córdoba Rugby Blanco 7
Córdoba Rugby Blanco 5 – San Isidro (Tucumán) 12
Córdoba Rugby Blanco 5 – Yaguarones (San Nicolás) 15
Yaguarones (San Nicolás) 0 – San Isidro (Tucumán) 29
Chile Centro 19 – San Isidro (Tucumán) 0

Zona 8
Granaderas (San Lorenzo) 0 – Los Teros B (Catamarca) 15
Cardenales B (Tucumán) 20 – Granaderas (San Nicolás) 5
Bermejo 29 – Los Teros B 0
Los Teros B 10 – Cardenales B 12
Bermejo 32 – Granadesas 0

Fotografías: Newechen Rugby Femenino UCT

Mira Tambien

#HK7s: ESPECIAL HONG KONG, Revista Digital, Rugbynoticias – Fotogramax

En la noche de ayer se lanzó nuestro especial digital sobre lo que fue nuestro ...

El Clasificatorio Femenino en Hong Kong

Presenciamos el torneo clasificatorio para damas de la World Rugby, días previos a la fecha ...

Deja un comentario