Home > FERUCHI > Nacional de Asociaciones 2009

Nacional de Asociaciones 2009

Debido a repetidas preguntas respecto a este Campeonato, mencionado en una de nuestras notas pasadas, cumplimos con dar a conocer el correspondiente comunicado de la FERUCHI.

CIRCULAR N° 22/2009 – CAMPEONATO NACIONAL ASOCIACIONES 2009
31-08-09 23:19
Categoría: Circulares

Santiago, 14 de agosto de 2009
CIRCULAR N° 22/2009
DE: FEDERACIÓN DE RUGBY DE CHILE
A: ASOCIACIONES DE RUGBY DEL PAÍS
REF.: CAMPEONATO NACIONAL ASOCIACIONES 2009

Señores
Presidentes de Asociaciones
Presente

Estimado señores:
Junto con saludarlos muy cordialmente, adjunto a la presente encontrarán la estructura de los Campeonatos Nacionales para el presente año 2008.

Para informaciones adicionales dirigirse al Director a cargo Sr. Alejandro Álvarez, bord_logo@vtr.net – 09-8704538.

En espera de sus comentarios, los saluda atentamente,

FRANCISCO VALDES L. SEBASTIAN PINTO F.
Secretario Presidente

CAMPEONATO NACIONAL ASOCIACIONES 2009

Grupo A
Participan en la Final Nacional a realizarse el 14 y 15 de Noviembre en la V Región, las Asociaciones Concepción, Santiago y Viña en categorías Adulto M-23 y Juvenil (M-18).

Grupo B
1) Las Asociaciones Regionales, realizarán la clasificación de 1 equipo Adulto y 1 equipo Juvenil (M-18), con el propósito de participar en la Final Nacional a realizarse el 14 y 15 de Noviembre en la V Región.
2) Los equipos participantes pueden ser:

a) Selección de la Asociación
b) Club Campeón de la Asociación
c) Equipo mixto

3) Las Asociaciones que no están legalmente constituidos, no participarán en los Torneos Nacionales hasta regularizar dicha situación.
4) Los clasificados por zonas se han definido como sigue:

Zona Norte Grande – Director Coordinador: Juan Fernando Ramírez – juanferamirezc@yahoo.es

Asociación Arica
Asociación Iquique
Asociación Antofagasta
Clasificarán a la final 2 Equipos Adultos, 2 Equipos M-18.

Zona Norte Chico – Director Coordinador: Juan Fernando Ramírez – juanferamirezc@yahoo.es

Asociación La Serena, Clasificará a la final 1 equipo juvenil y 1 equipo adulto.

Zona Centro Sur – Director Coordinador: Alejandro Alvarez – bord_logo@vtr.net

Asociación Cachapoal, Clasificará a la final 1 equipo juvenil y 1 equipo adulto

Zona Araucanía – Director Coordinador: Miguel Olave – molave7@hotmail.com

Asociación Araucanía, Clasificará a la final 1 equipo juvenil y 1 equipo adulto.

Zona Sur – Directora Coordinadora: Lucia Cárcamo – lucia_1860@yahoo.es

Asociación Osorno,
Asociación Sur

Mira Tambien

#CHILERUGBY: Colaboración trasandina

Una buena noticia para nuestro rugby. “La Unión Argentina de Rugby a través de Carlos ...

#SUPERLUNES: RANKING WORLD RUGBY Chile 29 – Brazil 30

Chile está a un paso de caer relegado como cuarta potencia sudamericana de rugby según ...

Deja un comentario