Home > CHILE > FELIPE BRANGIER ELEGIDO EL MEJOR RUGBISTA 2012

FELIPE BRANGIER ELEGIDO EL MEJOR RUGBISTA 2012

El círculo de periodistas deportivos, como cada año desde 1951, entregó la nómina de los mejores de cada disciplina, entre los cuales saldrá el “Mejor de los Mejores”, que será premiado el próximo 20 de diciembre.

Y que para la disciplina del rugby, el elegido fue el jugador de PWCC, Felipe Brangier.

El próximo 6 de diciembre se reunirá el jurado para elegir mediante votación secreta, al “Mejor de los Mejores” deportistas, que saldrá entre todos los ganadores en cada una de las disciplinas y que será conocido en la ceremonia del 20 de diciembre.

El jurado es compuesto por la ministra Secretaria general de Gobierno, Cecilia Pérez Jara; el Subsecretario de Deportes, Gabriel Ruiz-Tagle; el presidente del COCH, Neven Ilic; el presidente del Colegio de Periodistas, Marcelo Castillo; el Premio Nacional de Periodismo Deportivo, Sergio Brotfeld; el presidente del Círculo de Periodistas Deportivos, José Luis Fernández; el vicepresidente del Círculo de Periodistas Deportivos, Ignacio Pérez Tuesta y la secretaria del Círculo de Periodistas Deportivos, Silvana González.

El resto de deportistas elegidos es la siguiente:

MEJORES DEPORTISTAS 2012

 

AJEDREZ: PABLO SALINAS

ANDINISMO: SOHO LANGBEHN

ATLETISMO: NATALIA DUCÓ

AUTOMOVILISMO: JORGE MARTÍNEZ

BÁDMINTON: CRISTIAN ARAYA

BALONMANO: MARCO ONETO

BÁSQUETBOL MASCULINO: GONZALO VELÁSQUEZ

BÁSQUETBOL FEMENINO: ZIOMARA MORRISON

BÉISBOL: ENRIQUE SALAS

BRIDGE: JOAQUÍN PACAREAUS

BOCHAS: ALDO BAVESTRELLO STURLA

BOWLING: RAMÓN REBOLLEDO

BOXEO PROFESIONAL: MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ NIETO

BOXEO AMATEUR: MIGUEL VÉLIZ CORREA

CANOTAJE: DIEGO TRONCOSO

CAZA Y PESCA: JULIO OCARANZA

CICLISMO: LUIS MANSILLA

DEPORTES SUBMARINOS: FRANCO BÓRQUEZ

ECUESTRE: TOMÁS COUVE

ESGRIMA: CATERIN BRAVO

ESQUÍ NAÚTICO: RODRIGO MIRANDA

FAUSTBALL: FRANCISCA GRAY

FÚTBOL PROFESIONAL: CHARLES ARANGUIZ

FÚTBOL PROFESIONAL EN EL EXTRANJERO: ARTURO VIDAL

FÚTBOL AMATEUR: VÍCTOR MORALES

FÚTBOL FEMENINO: KAREN ARAYA

GIMNASIA: TOMÁS GONZÁLEZ

GOLF: MARK TULLO

HÍPICA: GONZALO ULLOA PEREZ

HOCKEY CÉSPED: JAVIERA VILLAGRA

HOCKEY PATÍN: MARÍA JOSE MOYA

JUDO: TOMÁS BRICEÑO

KARATE DO: ALEJANDRO MELLADO

LUCHA: ANDRÉS AYUB

MOTOCICLISMO: DIEGO ROJAS

NATACIÓN: KRISTEL KOBRICH

NAVEGACIÓN A VELA: PABLO AMUNÁTEGUI

PELOTA VASCA: NATALIA BOZO – ROSARIO VALDERRAMA

PARALÍMPICA: CRISTIÁN VALENZUELA

PENTATLÓN MODERNO: ESTEBAN BUSTOS

PESAS: MARÍA FERNANDA VALDÉS

POLO: JAIME GARCÍA HUIDOBRO

RÁCQUETBOL: ANGELA GRISAR

REMO: FELIPE CÁRDENAS M

RODEO: JUAN CARLOS LOAIZA – EDUARDO TAMAYO

RUGBY: FELIPE BRANGUIER

SKI: MARTÍN ANGUITA

SQUASH: ANA MARÍA PINTO ARIAS

TAEKWONDO: YENY CONTRERAS

TENIS: CHRISTIAN GARÍN

TENIS DE MESA: BERTA RODRÍGUEZ OLATE

TIRO AL BLANCO: ELÍAS SAN MARTÍN

TIRO CON ARCO: DENISSE VAN LAMOEN

TIRO AL VUELO: FRANCISCA CROVETTO

TRIATLÓN: BÁRBARA RIVEROS

VÓLEIBOL: SEBASTIAN GEVERT

 

PREMIOS ESPECIALES

MEJOR DIRIGENTE

WALDO MIRANDA (ESQUI NAUTICO)

MEJORES ANTIGUOS DEPORTISTAS

ANDRÉS PRIETO

BELUS PRAJOUX

MÉRITO DEPORTIVO

CRISTIAN VALENZUELA – CHRISTOFER GUAJARDO

SELECCIÓN JUVENIL DE VOLEIBOL

KAREN GAJARDO (LANZAMIENTO DISCO)

 

ACTUACIÓN RELEVANTE

NATALIA DUCÓ

TOMÁS GONZÁLEZ

GONZALO BARROILHET

FRANCISCA CROVETTO

COLO-COLO FEMENINO  (CAMPEONAS COPA LIBERTADORES 2012)

JUEGO LIMPIO

JOSÉ ROJAS (U DE CHILE)

LUIS MENA (COLO-COLO)

MEJOR DEPORTISTA EXTRANJERO

MATIAS RODRÍGUEZ (U. DE CHILE)

MEJOR ENTRENADOR

YOEL GUTIÉRREZ

DULCE MARGARITA GARCÍA

PROMESA DEPORTIVA

ISIDORA JIMÉNEZ

CHRISTIÁN GARÍN

Mira Tambien

Uruguay desafía la historia, derrota a Fiji en la Copa del Mundo de manera emotiva y consolida su ascenso en la región

Uruguay desafía la historia, derrota a Fiji en la Copa del Mundo de manera emotiva …

Road to Japan 2019 – The Rugby Championship Xpress

Una edición exprés, una edición premundialista, una edición que terminan adjudicándose los Springboks, quizás el …

Deja un comentario