Home > Femenino > FIXTURE CIRCUITO DAMAS

FIXTURE CIRCUITO DAMAS

Un total de diez elencos tomarán parte este fin de semana del Torneo Clasificatorio del Circuito Nacional Femenino a realizarse en la ciudad de Osorno, entre el viernes 3 y domingo 5 de Julio de 2009.

Los equipos participantes serán: Garumas de Antofagasta, UTA Pitbull de Arica, Panteras de La Serena, Sporting de Viña del Mar Lomas R.C. de Quilpué, U. de Chile de Santiago, UC de Temuco, Baguales de Los Lagos, Osorno; Galeones de Valdivia y U. Austral de Valdivia.

Los 10 equipos en competencia en la primera fecha del Circuito Nacional de Rugby Femenino modalidad Seven a Side fueron ubicados en 3 grupos (3, 3 y 4 equipos respectivamente) de acuerdo a las posiciones obtenidas en el Circuito Nacional de Seven-a-side 2008. Aquellos equipos que no participaron en dicho Torneo se ubican a continuación de los anteriores, por ubicación geográfica, de norte a sur.

En la primera fase los equipos juegan todos contra todos en sus respectivos grupos. Una vez terminada esta 1ª Fase, se reubican en una Zona Campeonato que disputará el título (1º A, 1ºB,1 C y 2ºC) y 2 Zonas de reubicación que disputarán las posiciones del 5º al 10º Lugar. En la Zona Campeonato, jugarán todos contra todos, obteniendo el título aquél equipo que logre más puntos en esa Fase.

A su vez, en las zonas de Reubicación A y B jugarán entre sí para luego disputar los puestos definitivos contra su símil del grupo contrario.

FIXTURE

FIXTURE SABADO 04 JULIO

Fase de Clasificación

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
GARUMAS UTA PITBULL PANTERAS
BAGUALES UC.TEMUCO U.CHILE
GALEONES SPORTING LOMAS R.C.
U.AUSTRAL

SABADO 04 DE JULIO
FASE DE CLASIFICACION
P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
1 10:00 A GARUMAS vs GALEONES
2 10:20 B UTA PITBULL vs SPORTING
3 10:40 C PANTERAS vs U.AUSTRAL
4 11:00 C U.CHILE vs LOMAS R.C.
5 11:20 A BAGUALES vs GALEONES
6 11:40 B UC.TEMUCO vs SPORTING
7 12:00 C PANTERAS vs LOMAS R.C.
8 12:20 C U.CHILE vs U.AUSTRAL
9 12:40 A GARUMAS vs BAGUALES
10 13:00 B UTA PITBULL vs UC.TEMUCO
COLACION
11 14:20 C PANTERAS vs U.CHILE
12 14:40 C LOMAS R.C. vs U.AUSTRAL

2ª Fase (Definición Posiciones Finales)

ZONA CAMPEONATO REUBICACION A REUBICACION B
1º A 2ºA 3ºA
1º B 3ºB 2ºB
1º C 4ºC 3ºC
2º C

SABADO 04 DE JULIO
2ª FASE (DEFINICION POSICIONES FINALES)
P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
13 15:00 REUBICACION A 2ºA vs 3º B
14 15:20 REUBICACION B 2ºB vs 3º A
15 15:40 CAMPEONATO 1ºA vs 2ºC
16 16:00 CAMPEONATO 1ºB vs 1ºC

FIXTURE DOMINGO 05 JULIO

DOMINGO 05 DE JULIO
2ª FASE (DEFINICION POSICIONES FINALES)
P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
17 10:00 REUBICACION A 4ºC vs 3ºB
18 10:20 REUBICACION B 3ºA vs 3ºC
19 10:40 CAMPEONATO 1ºA vs 1ºC
20 11:00 REUBICACION A 2ºA vs 4ºC
21 11:20 REUBICACION B 2ºB 3ºC
22 11:40 CAMPEONATO 1ºC vs 2ºC
23 12:00 9º Y 10º LUGAR 3º REUBICA. A vs 3º REUBICA.B
24 12:20 7º Y 8º LUGAR 2º REUBICA.A vs 2º REUBICA.B
25 12:40 5º Y 6º LUGAR 1º REUBICA.A vs 2º REUBICA.B
26 13:00 CAMPEONATO 1º A 2º C
27 13:20 CAMPEONATO 1ºB 1ºC

14:00  Ceremonia de entrega de premios

14:15   Tercer Tiempo

15:15 Regreso de las delegaciones

Fuente: Feruchi

Mira Tambien

FERUCHI: Estructura competencias y torneos del rugby femenino 2015

FERUCHI informó la estructura de competencias y torneos para el rugby femenino el año 2015, ...

CHILENAS FOR EXPORT: LA POLILLA BOLVARÁN

“Tengo 24 años y a los 15 empecé a jugar en el Carneros Rugby Club ...

Deja un comentario