Home > Femenino > DAMAS: Seven de Antofagasta

DAMAS: Seven de Antofagasta

En tres grupos estarán divididos los 11 equipos para la 2ª fecha del Circuito Nacional de Damas Seven a Side, que comienza este sábado 24 a las 10:00 en la cancha sintética de Las Almejas en Antofagasta. Además, el Área del Juego impartirá en la ciudad un curso Nivel I de Referato y detectará nuevos talentos femeninos.

Como primer cabeza de Serie quedó Stade Francais (Santiago), que integra el grupo A junto a Garumas Old (Antofagasta) y Old Reds (Arica). La zona es la única con tres equipos.

Las otras dos zonas incluirán cuatro elencos cada una: en la B, están Sporting (Viña del Mar), Búfalos (Arica) Panteras (Iquique) y la UC de Temuco. En la C, en tanto, estarán JOBS (Arica), Garumas A (Antofagasta), Mano Rugby (Santiago) y VARC (Villa Alemana).

Asistirán al evento el Oficial Nacional de Referato, Manuel Toledo, y el Educador IRB de referato, Javier Galleguillos, quien impartirá un curso Nivel I de arbitraje IRB, además de realiza Coaching a los referees antofagastinos de proyección.

También asistirá el entrenador Orlando Velásquez, quien como representante del Área del Juego, trabajará junto con dirigentas de la Asociación en la detección de talentos femeninos.

El siguiente es el fixture de la competencia:

 

FIXTURE CAMPEONATO NACIONAL FEMENINO 2011

GRUPO A

GRUPO B GRUPO C

STADE

SPORTING R.C. JOBS

GARUMAS OLD

BUFALOS GARUMAS A

OLD REDS

PANTERAS MANO RUGBY
UC TEMUCO VARC

SABADO 24 de SEPTIEMBRE

1ª FASE (CLASIFICACION )

P. Nº

HORA

ZONA

EQUIPOS

vs

EQUIPOS

RESULTADO

1

10:00

A

STADE

vs

OLD REDS

2

10:20

B

SPORTING R.C.

vs

PANTERAS

3

10:40

C

JOBS

vs

MANO RUGBY

4

11:00

B

BUFALOS

vs

UC TEMUCO

5

11:20

C

GARUMAS A

vs

VARC

6

11:40

A

GARUMAS OLD

vs

OLD REDS

7

12:00

B

GANADOR P.2

vs

PERDEDOR P.4

8

12:20

B

GANADOR P4.

vs

PERDEDOR P.2

9

12:40

C

GANADOR P3

vs

PERDEDOR P.5

10

13:00

C

GANADOR P5

vs

PERDEDOR P.3

11

13:20

A

STADE

vs

GARUMAS OLD

ZONA CAMPEONATO A

ZONA CAMPEONATO B

REUBICACION

1º GRUPO A

1º GRUPO B

3º A

2º GRUPO B

1º GRUPO C

3ºB

2º GRUPO C

2º GRUPO A

3º C
4º B
4º C

DOMINGO 25 de SEPTIEMBRE

2ª FASE

12

15:40

REUBICACION

3º A

vs

3º B

13

15:50

REUBICACION

3º C

vs

4º B

14

16:10

CAMPEONATO A

1º A

vs

2º B

15

16:30

CAMPEONATO B

1º B

vs

1ºC

16

16:50

REUBICACION

4º C

vs

3º B

17

17:10

REUBICACION

4º B

vs

3º C

DOMINGO 25 SEPTIEMBRE

2ª y 3ª FASE

18

10:00

CAMPEONATO A

1º A

vs

2ºC

19

10:20

CAMPEONATO B

1º B

vs

2º A

20

10:40

REUBICACION

3º A

vs

4º C

21

11:00

REUBICACION

3º C

vs

3º B

22

11:20

CAMPEONATO A

2º B

vs

2ºC

23

11:40

CAMPEONATO B

2º A

vs

1º C

COLACION

24

13:00

REUBICACION

3º A

vs

4º B

25

13:20

REUBICACION

3º C

vs

4º C

26

13:40

5º Y 6º LUGAR

3º CAMP.A

vs

3º CAMP.B

27

14:00

3º Y 4º LUGAR

2º CAMP.A

vs

2º CAMP. B

28

14:20

REUBICACION

3º A

vs

3º C

29

14:40

REUBICACION

3º B

vs

4º B

30

15:00

1º Y 2º LUGAR

1º CAMP.A

vs

1º CAMP.B

15:30

PREMIACION

16:00

TERCER TIEMPO

17:00

REGRESO DELEGACIONES

Mira Tambien

Ya están las nóminas de Pumas7s para Punta y Viña 2019

Grandes diferencias en los planteles que afrontarán el Sudamérica Rugby Sevens 2019 en sus dos …

RAPA NUI 7s: Coyotes son los campeones

En un partido prácticamente perfecto derrotaron a FAA’A de Tahiti Rapa Nui,en la jornada final …

Deja un comentario