Home > Femenino > DEL NORTE SALIO LA FINAL

DEL NORTE SALIO LA FINAL

El siete de Pitbull se quedó con la final  – ante Garumas de Antogafasta – del torneo clasificatorio del Circuito Nacional Femenino, que se disputó el pasado fin de semana en las canchas de la Universidad de Los Lagos de Osorno.

El elenco de Arica superó al antofagastino por 15-7. En tanto, el tercer lugar se lo adjudicó la Universidad de Chile, tras superar a Panteras de La Serena por 12-10; la quinta posición, Baguales de la Universidad de Los Lagos al vencer a Universidad Católica de Temuco por 10-7.

El séptimo lugar fue para Sporting de Viña del Mar; la octava posición quedó en posesión de la Universidad Austral de Valdivia; el noveno puesto fue para Lomas Rugby Club de la ARRV, y el décimo lugar terminó en manos de Galeonas de Valdivia.

Resultados:

SABADO 04 DE JULIO
10 FASE DE CLASIFICACION
11 P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
12 1 10:00 A GARUMAS vs GALEONES 46- 0
13 2 10:20 B UTA PITBULL vs SPORTING 27 – 0
14 3 10:40 C PANTERAS vs U.AUSTRAL 20 – 0
15 4 11:00 C U.CHILE vs LOMAS R.C. 32 – 0
16 5 11:20 A BAGUALES vs GALEONES 37 – 0
17 6 11:40 B UC.TEMUCO vs SPORTING 34 – 0
18 7 12:00 C PANTERAS vs LOMAS R.C. 34 – 0
19 8 12:20 C U.CHILE vs U.AUSTRAL 33 – 0
20 9 12:40 A GARUMAS vs BAGUALES 10 – 0
21 10 13:00 B UTA PITBULL vs UC.TEMUCO 15-14
22 COLACION
23 11 14:20 C PANTERAS vs U.CHILE 14 – 24
24 12 14:40 C LOMAS R.C. vs U.AUSTRAL 0 – 15
25
26 ZONA CAMPEONATO REUBICACION A REUBICACION B
27 1º A GARUMAS 2ºA BAGUALES 3ºA GALEONES
28 1º B UTA.PITBULL 3ºB SPORTING 2ºB UC.TEMUCO
29 1º C U.CHILE 4ºC LOMAS R.C. 3ºC U.AUSTRAL
30 2º C PANTERAS
31 SABADO 04 DE JULIO
32 2ª FASE (DEFINICION POSICIONES FINALES)
33 P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
34 13 15:00 REUBICA A 2ºA BAGUALES vs 3º B SPORTING 12 – (5)
35 14 15:20 REUBICA B 2ºB UC.TEMUCO vs 3º A GALEONES 34 – 0
36 15 15:40 CAMPEONATO 1ºA GARUMAS vs 2ºC PANTERAS 15 – 0
37 16 16:00 CAMPEONATO 1ºB UTA.PITBULL vs 1ºC U.CHILE 15 – (7)
38
39
40
41 DOMINGO 05 DE JULIO
42 2ª FASE (DEFINICION POSICIONES FINALES)
43 P. Nº HORA ZONA EQUIPOS vs EQUIPOS RESULTADO
44 17 10:00 REUBICA A 4ºC LOMAS vs 3ºB SPORTING 39 – 0
45 18 10:20 REUBICA B 3ºA GALEONES vs 3ºC U.AUSTRAL 5 -5
46 19 10:40 CAMPEONATO 1ºA GARUMAS vs 1ºC U.CHILE 10 – 0
47 20 11:00 REUBICA A 2ºA BAGUALES vs 4ºC LOMAS R.C. 27 – 0
48 21 11:20 REUBICA B 2ºB UC.TEMUCO vs 3ºC U.AUSTRAL 29 – 0
49 22 11:40 CAMPEONATO 1ºB UTA.PITBULL vs 2ºC PANTERAS 15 – 0
50 23 12:00 9º Y 10º LUGAR 3º REUBICA. A vs 3º REUBICA.B W.O LOMAS R.C. VS GALEONES
51 24 12:20 7º Y 8º LUGAR 2º REUBICA.A vs 2º REUBICA.B 30 – 0 SPORTING VS U. AUSTRAL
52 25 12:40 5º Y 6º LUGAR 1º REUBICA.A vs 1º REUBICA.B 10 -7 BAGUALES VS UC.TEMUCO
53 26 13:00 CAMPEONATO 1º A GARUMAS vs 1º B UTA.PITBULL 7 -15
54 27 13:20 CAMPEONATO 2ºC PANTERAS vs 1ºC U.CHILE 10 – 12
55
Fuente: Feruchi

Mira Tambien

FERUCHI: Estructura competencias y torneos del rugby femenino 2015

FERUCHI informó la estructura de competencias y torneos para el rugby femenino el año 2015, ...

CHILENAS FOR EXPORT: LA POLILLA BOLVARÁN

“Tengo 24 años y a los 15 empecé a jugar en el Carneros Rugby Club ...

Un Comentario

  1. Felipe Carvallo

    Felicitaciones!!! a estas excelente jugadoras,… y sobre todo amigas grande Pancha, Aury, Gigi, july, Pia, MArcela, Mirza, Kata, Nicole y no se quien se me queda niñas pero ahi me acordare espero no dejar a ninguna a fuera y felicitaciones a su entrenador y mi amigo Rodrigo Farfan… desde ya apoyando al deporte local y nacional

    Grande PitbuLL !!!!
    GrAnde AriCa !!!!
    grANDe BufaLOs!!!

Deja un comentario