Home > Noticias > Designaciones para el Campeonato Argentino 2012 “Copa Personal”

Designaciones para el Campeonato Argentino 2012 “Copa Personal”

Estimados todos, buenas noches.

La Union Argentina de Rugby, dio a conocer las designaciones, donde pueden observar que estara presente vuestro compatriota Felipe Balbontin ; para el, vaya mis felicitaciones!!!

A continuaciòn, el texto que salio publicado en www.uar.com.ar

La Comisión de Desarrollo y Competencias de la Unión Argentina de Rugby confirmó las sedes y los referees para la segunda fecha de las etapas de Definición y Permanencia/Ascenso del Campeonato Argentino 2012, Copa Personal. La misma, tanto en la categoría de Mayores como en Menores de 21 años, se jugará el sábado 14 de abril.

Los enfrentamientos pertenecientes a la categoría de Menores de 21 años tendrán inicio a partir de las 14:00, mientras que en la categoría de Mayores comenzarán a las 16:00, con excepción de los cruces entre Salta y Rosario, que se jugarán a las 15:15 y 17:00, respectivamente.

Cabe destacar que, teniendo en cuenta los resultados que se pueden dar, el próximo sábado se pueden llegar a conocer los finalistas de la Zona Campeonato del Argentino de Mayores 2012, Copa Personal.

*Se adjunta el reglamentoy la tabla de posiciones del torneo.

A continuación se detallan los árbitros designados:

ZONA CAMPEONATO – Definición

Mayores

Salta vs. Rosario
Cancha:Jockey Club
Kick Off:17:00
Referee:Ignacio Iparraguirre (URBA)

Cuyo vs. Córdoba
Cancha:Los Tordos RC
Kick Off:16:00
Referee:Martín Rodríguez (Santafesina

Buenos Aires vs. Tucumán
Cancha:CASI
Kick Off:16:00
Referee:Javier Mancuso (UAR – Cordobesa)

Menores de 21 años

Salta vs. Rosario
Cancha:Jockey Club
Kick Off:15:15
Referee:Santiago Altobelli (Tucumán)

Cuyo vs. Córdona
Cancha:Los Tordos RC
Kick Off:14:00
Referee:Felipe Balbontín (Chile)

Buenos Aires vs. Tucumán
Cancha:CASI
Kick Off:14:00
Referee:Carlos Poggi (Rosario)

ZONA CAMPEONATO – Permanencia/Ascenso

Mayores

Alto Valle vs. San Juan
Cancha:Marabunta RC
Kick Off:16:00
Referee:Andrés Ramos (Cuyo)

Mar del Plata vs. Santa Fe
Cancha:Sporting, Villa Marista
Kick Off:16:00
Referee:Joaquín Montes (Uruguay)

Menores de 21 años

Alto Valle vs. San Juan
Cancha:Marabunta RC
Kick Off:14:00
Referee:Ramiro García Gamero (Sur)

Mar del Plata vs. Santa Fe
Cancha:Sporting, Villa Marista
Kick Off:14:00
Referee:Henrique Platais (Brasil)

Mira Tambien

#Rugby Libre: La semilla del cambio quedó en Valparaíso

Tras la tercera jornada de la Gira Rugby Libre 2019 Patricia García y su equipo …

#RugbyLibre a pura emoción en Valparaíso

Rugby Libre, el proyecto que busca cambiar el mundo a través del rugby, está por …

Deja un comentario