Home > Internacional > GRUPOS Y FIXTURE

GRUPOS Y FIXTURE

La IRB ya dio a conocer la información respecto a como se desarrollara la próxima copa del mundo en Nueva Zelanda.

Zonas de la Copa del Mundo Nueva Zelanda 2011

ZONA A ZONA B ZONA C ZONA D
Nueva Zelanda Argentina Australia Sudáfrica
Francia Inglaterra Irlanda Gales
Tonga Escocia Italia Fiji
América 1 Europa 1 Europa 2 Oceanía 1
Asia 1 Play Offs América 2 Africa 1

FIXTURE

Date No Pool Match details Location Stadium
Fri Sept 9 1 A New Zealand v Tonga Auckland Eden Park
Sat Sept 10 2 B Scotland v Play-off winner Invercargill Rugby Park Stadium
Sat Sept 10 3 D Fiji v Africa 1 Rotorua Rotorua International Stadium
Sat Sept 10 4 A France v Asia 1 North Shore North Harbour Stadium
Sat Sept 10 5 B Argentina v England Christchurch Stadium Christchurch
Sun Sept 11 6 C Australia v Italy Christchurch Stadium Christchurch
Sun Sept 11 7 C Ireland v Americas 2 New Plymouth Stadium Taranaki
Sun Sept 11 8 D South Africa v Wales Wellington Wellington Regional Stadium
Wed Sept 14 9 D Oceania 1 v Africa 1 Rotorua Rotorua International Stadium
Wed Sept 14 10 A Tonga v Americas 1 Whangarei Northland Events Centre
Wed Sept 14 11 B Scotland v Europe 1 Dunedin Carisbrook
Thurs Sept 15 12 C Europe 2 v Americas 2 New Plymouth Stadium Taranaki
Fri Sept 16 13 A New Zealand v Asia 1 Hamilton Waikato Stadium
Sat Sept 17 14 B Argentina v Play-off winner Invercargill Rugby Park Stadium
Sat Sept 17 15 D South Africa v Fiji Wellington Wellington Regional Stadium
Sat Sept 17 16 C Australia v Ireland Auckland Eden Park
Sun Sept 18 17 D Wales v Oceania 1 Hamilton Waikato Stadium
Sun Sept 18 18 B England v Europe 1 Christchurch Stadium Christchurch
Sun Sept 18 19 A France v Americas 1 Napier McLean Park
Tues Sept 20 20 C Italy v Europe 2 Nelson Trafalgar Park
Wed Sept 21 21 A Tonga v Asia 1 Whangarei Northland Events Centre
Thurs Sept 22 22 D South Africa v Africa 1 North Shore North Harbour Stadium
Fri Sept 23 23 C Australia v Americas 2 Wellington Wellington Regional Stadium
Sat Sept 24 24 B England v Play-off winner Dunedin Carisbrook
Sat Sept 24 25 A New Zealand v France Auckland Eden Park
Sun Sept 25 26 D Fiji v Oceania 1 Auckland Eden Park
Sun Sept 25 27 C Ireland v Europe 2 Rotorua Rotorua International Stadium
Sun Sept 25 28 B Argentina v Scotland Christchurch Stadium Christchurch
Mon Sept 26 29 D Wales v Africa 1 New Plymouth Stadium Taranaki
Tues Sept 27 30 A Americas 1 v Asia 1 Napier McLean Park
Tues Sept 27 31 C Italy v Americas 2 Nelson Trafalgar Park
Wed Sept 28 32 B Europe 1 v Play-off winner Palmerston North Arena Manawatu
Fri Sept 30 33 D South Africa v Oceania 1 North Shore North Harbour Stadium
Sat Oct 1 34 C Australia v Europe 2 Christchurch Stadium Christchurch
Sat Oct 1 35 A France v Tonga Wellington Wellington Regional Stadium
Sat Oct 1 36 B England v Scotland Auckland Eden Park
Sun Oct 2 37 B Argentina v Europe 1 Palmerston North Arena Manawatu
Sun Oct 2 38 A New Zealand v Americas 1 Wellington Wellington Regional Stadium
Sun Oct 2 39 D Wales v Fiji Hamilton Waikato Stadium
Sun Oct 2 40 C Ireland v Italy Dunedin Carisbrook
Sat Oct 8 41 QF1: W Pool C v RU Pool D Wellington Wellington Regional Stadium
Sat Oct 8 42 QF2: W Pool B v RU Pool A Christchurch Stadium Christchurch
Sun Oct 9 43 QF3: W Pool D v RU Pool C Wellington Wellington Regional Stadium
Sun Oct 9 44 QF4: W Pool A v RU Pool B Christchurch Stadium Christchurch
Sat Oct 15 45 SF1: W QF1 v W QF2 Auckland Eden Park
Sun Oct 16 46 SF2: W QF3 v W QF4 Auckland Eden Park
Fri Oct 21 47 Bronze Final Auckland Eden Park
Sun Oct 23 48 Final Auckland Eden Park

Fuente: IRB.com, Rugbytime

Mira Tambien

Recordando El Milagro de Los Andes

El 13 de Octubre de 1972, el avión que trasladaba al equipo de Old Christians ...

BRASIL INTENTARA SUMARSE A LA CURRIE CUP SUDAFRICANA

Así lo destaca la prensa especializada. Fue durante una reunión abierta donde la federación anualmente ...

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.