Home > Femenino > Mundial Clubes Femenino Cordoba

Mundial Clubes Femenino Cordoba

MUNDIAL DE CLUBES DE RUGBY FEMENINO

Arrancó el juego. Con algunas modificaciones en el fixture, ya se completó la primera fecha. En el juego inaugural, Chile Centro derrotó a Córdoba Rugby Blanco por 32 – 7.

Al mediodía, hubo un respiro en el juego para dejar formalmente inaugurado el torneo. Desfilaron todas las delegaciones, con sus banderas y pancartas, y hablaron Miguel Seró por la Unión Argentina y Raúl Agüero por la Unión Cordobesa. Se entonaron los himnos de Argentina, Venezuela y Chile, y justamente la numerosa delegación trasandina brindó la nota emotiva del acto. Hoy es fiesta patria en Chile, se recuerda el aniversario de la proclamación de la Primera Junta Nacional de Gobierno, y las chicas chilenas cantaron su himno completo ante el respetuoso silencio del resto de las delegaciones.

Las Zonas

Zona 1
Chile Norte
Córdoba Rugby Azul
Guanacas (Mendoza)
Universidad Católica (Salta)

Zona 2
Venezuela
Los Teros A (Catamarca)
Misiones

Zona 3
Chile Centro Norte
Sitas (Buenos Aires)
Fénix (Santa Fe)
Duquesas (Mar del Plata)

Zona 4
Chile Sur
Centro Naval A (Buenos Aires)
Cha Roga (Santa Fe)
San Patricio (Corrientes)

Zona 5
Sixty (Chaco)
Club Argentino (Bahía Blanca)
Uruguay

Zona 6
Cardenales A (Tucumán)
GEI (Ituzaingó)
Centro Naval B (Buenos Aires)

Zona 7
Chile Centro
Córdoba Rugby Blanco
Yaguarones (Arroyo Seco)
San Isidro (Tucumán)

Zona 8
Bermejo (Formosa)
Los Teros B (Catamarca)
Cardenales B (Tucumán)
Granaderas (San Lorenzo)

Todo el Fixture

Viernes 17

Cancha 1
Zona 1 Cba Rugby Azul – Mendoza 16:00
Zona 1 Chile Norte – UCS 16:20
Zona 2 Chile Centro – Misiones 16:40
Zona 4 Chile Sur – San Patricio 17:00
Zona 7 Venezuela – Córdoba Rugby Blanco 17:20
Zona 5 Club Arg Bahìa Blanca – Sixty 17:40
Zona 8 Bermejo – Cardenales B 18:00
Zona 2 Chile Centro – Los Teros A 18:20
Zona 2 Chile Centro Norte – Duquesas MDQ 18:40

Sábado

Cancha 1 – Zonas 1/3/7

Zona

Partido

Hora

1 Chile Norte Guanacas (Mendoza) 10:00
3 Chile Centro Norte Sitas (Buenos Aires) 10:20
7 Yaguarones (Arroyo Seco) San Isidro (Tucumán) 10:40
1 Córdoba Rugby Azul Guanacas (Mendoza) 11:00
Presentración del Evento 11:30 / 13:20
3 Fénix (Santa Fe) Duquesas (Mar del Plata) 13:30
7 Córdoba Rugby Blanco Yaguarones (Arroyo Seco) 13:50
1 Chile Norte Universidad Católica (Salta) 14:10
3 Sitas (Buenos Aires) Duquesas (Mar del Plata) 14:30
3 Chile Centro Norte Fénix (Santa Fe) 14:50
1 Córdoba Rugby Azul Universidad Católica (Salta) 15:10
Cancha 3 – Zonas 4/8/7
4 Chile Sur Centro Naval A (Buenos Aires) 10:00
8 Granaderas (San Lorenzo) Los Teros B (Catamarca) 10:20
4 Cha Roga (Santa Fe) San Patricio (Corrientes) 10:40
8 Cardenales B (Tucumán) Granaderas (San Lorenzo) 11:00
Presentración del Evento 11:30 / 13:20
4 Centr Naval A (Buenos Aires) Cha Roga (Santa Fe) 13:30
8 Los Teros B (Catamarca) Cardenales B (Tucumán) 13:50
8 Bermejo (Formosa) Granaderas (San Lorenzo) 14:10
7 Chile Centro San Isidro (Tucumán) 14:30
4 Chile Sur Cha Roga (Santa Fe) 14:50
8 Bermejo (Formosa) Los Teros B (Catamarca) 15:10
4 Centro Naval A (Buenos Aires) San Patricio (Corrientes) 15:30
8 Cardenales B (Tucumán) Bermejo (Formosa) 15:50
7 Chile Centro Yaguarones (Arroyo Seco) 16:10
Cancha 4 – Zonas 2/5/6/3
5 Sixty (Chaco) Club Argentino (Bahía Blanca) 10:00
6 Cardenales A (Tucumán) GEI (Ituzaingó) 10:20
2 Venezuela Misiones 10:40
5 Uruguay Universidad Nacional de Córdoba 11:00
Presentración del Evento 11:30 / 13:20
6 Cardenales A (Tucumán) Centro Naval B (Buenos Aires) 13:30
5 Club Argentino (Bahía Blanca) Uruguay 13:50
6 GEI (Ituzaingó) Centro Naval B (Buenos Aires) 14:10
2 Los Teros A (Catamarca) Misiones 14:30
5 Sixty (Chaco) Uruguay 14:50
5 Club Argentino (Bahía Blanca) Universidad Nacional de Córdoba 15:10
2 Venezuela Los Teros A (Catamarca) 15:30
3 Sitas (Buenos Aires) Fénix (Santa Fe) 15:50

RESULTADOS

Zona 1
Guanacas (Mendoza) 0 – Universidad Católica (Salta) 12
Chile Norte 29 – Córdoba Rugby Azul 0
Chile Norte 20 – Guanacas (Mendoza) 5
Guanacas (Mendoza) 20 – Córdoba Rugby Azul 0

Zona 2
Venezuela 22 – Urumi (Misiones) 0

Zona 3
Chile Centro Norte 12 – Duquesas (Mar del Plata) 12
Chile Centro Norte 0 – Sitas 14
Duquesas (Mar del Plata) 30 – Fénix (Santa Fe) 0
Sitas 10 – Duquesas (Mar del Plata) 10

Zona 4
Chile Sur 12 – San Patricio (Corrientes) 5
Chile Sur 0 – Centro Naval (Buenos Aires) 22
Cha Roga (Santa Fe) 5 – San Patricio (Corrientes) 0

Zona 5
UNC 0 – Sixty (Chaco) 41
Sixty (Chaco) 33 – Argentino (Bahía Blanca) 0
Uruguay (*) 11 – UNC 61

Zona 6
Cardenales A (Tucumán) 19 – GEI (Ituzaingó) 5
Cardenales A (Tucumán) 17 – Centro Naval B 0

Zona 7
Chile Centro 32 – Córdoba Rugby Blanco 7
Córdoba Rugby Blanco 5 – San Isidro (Tucumán) 12
Córdoba Rugby Blanco 5 – Yaguarones (San Nicolás) 15
Yaguarones (San Nicolás) 0 – San Isidro (Tucumán) 29
Chile Centro 19 – San Isidro (Tucumán) 0

Zona 8
Granaderas (San Lorenzo) 0 – Los Teros B (Catamarca) 15
Cardenales B (Tucumán) 20 – Granaderas (San Nicolás) 5
Bermejo 29 – Los Teros B 0

Mira Tambien

Atrapante festival nacional en Japón marca dos años a RWC 2019

Al prepararse para ser el primer país asiático en ser anfitrión de una Rugby World Cup, ...

NUEVOS CURSOS DE CAPACITACION DE CHILERUGBY HASTA FIN DE AÑO

Más de ocho cursos serán dictados por el nuevo staff de educadores de Chile Rugby, ...

Deja un comentario