Home > Internacional > Seven de la República 2010

Seven de la República 2010

Comienza la versión 2010 del tradicional SEVEN DE LA REPÚBLICA, el sábado 4 y domingo 5 de diciembre en Paraná (en el Club Atlético Estudiantes de Paraná), en la provincia de Entre Ríos, República Argentina.
La ciudad de Paraná recibirá nuevamente al Seven de la República, en su versión XXVII, el cuál contará con la participación de todas las Uniones argentinas, más representativos de Chile, Uruguay y Brasil. En la pasada edición, el certamen quedó en manos del Seleccionado de Rosario (18-5 vs Tucumán).

Ya estan confirmados algunos equipos:

1.- Rosario
1-Máximo Boffelli, 2- Nicolas Gatarello, 3- Federico Amelong, 4- Pedro Escalante, 5- Francisco Carrio, 6- Tomas Carrio, 7- Sebastián Caccamo, 8- Pedro Imhoff, 9- Juan Manuel Rapuzzi, 10- Dan Iskac.

2.- Tucumán
Antonio Ahualli, Juan Simón, Álvaro López González, Gonzalo Maza, Santiago Chavanne, Ezequiel Faralle, Nicolás Pintado, Matías Orlando, Santiago Rodríguez del Busto, Francisco Granata, y Nicolás Fortino.

3.- Salta
1; Francisco Arias Linares; 2; Nicolás Carrizo; 3; José Ignacio Correa; 4; Martín De la Arena; 5; José Maria Decavi; 6; Diego González; 7; Gonzalo Montalbetti; 8; Carlos Orlando; 9; Ignacio Rojo; 10; Raimundo Sosa.

4.- Cuyo
1. Diego Escayol, 2. Rodrigo Báez, 3. Javier Linares, 4. Juan Pablo Micheli, 5. Emiliano Ortíz; 6. Franco Viazzo; 7. Luis Torres, 8. Pablo Occhipinti; 9. Gonzalo Salcedo y 10. Alexander Czckil.

5.- Buenos Aires
Agustín Vago (SIC), Tomás Arizaga (Belgrano), Nicolás Christie Newbery (Regatas), Matías Masera (Belgrano), Lucas Alcácer (SIC), Ignacio Klubus (Pucará), Facundo Vega (Regatas), José María Merlo (Mariano Moreno), Mariano Dobal (Delta) e Ignacio Contardi (Banco Nación).

6.- Cordoba
1) José Basile (capitán), 2) Pedro Garzón (sub-capitán), 3) Facundo Boaglio, 4)Agustín Suspichati, 5)Marcos Cano, 6) Facundo Panceyra, 7) Martín Maineri, 8) Augusto Guillamondegui, 9) Fernando Luna, y 10) Federico Salazar.

7.- Mar del Plata
Felipe Robles, Nicolás Sorbi, Rafael Riego, Nicolás Prario, José Díaz, Mariano Abate, Francisco Grosse, Manuel Riego, Mateo Bian y Lucas Gatti.

8.- Alto Valle
1.Eduardo Dehais (MRC);2.Diego Codon (MRC);3.Francisco Cunéalo (NRC);4.Gaston Gader (NRC);5.Martin Zambelli (NRC);6.Rodrigo Veglio (PRC);7.Jeremias Browne (NRC);8.Tomas Browne (NRC);9.Guillermo Gadow (NRC);10.Norberto Ipdekjian (NRC)

9.- Noreste A
Luis Gandara , Luis Santillán, Leonel Perón, Juan Cruz chiapa, Maximiliano Freschi, Alberto Corro, Pablo Midón , Pablo Fogliatti, Facundo Allevi y Juan Manuel Moreno.

10.- Santa Fe A
Maximiliano Bertholt, Ignacio Carballo, Exequiel Milesi, Pablo Villar, Manuel Peloso, Leonardo Crocetti, Agustín Bruzzone, Nicolás Milo, Pablo Brusa, y Federico López Pujato.

11.- Santiago del Estero

12.- Entre Ríos A
Martín Chiappesoni, Nicolás Coronel, José García (Capitán), Martín Melijovich, Juan Manuel Lescano, Juan Pablo Taleb, Francisco Nin, Justo Bruno y Juan Blas Laporta.

13.- San Juan
Maximiliano Santander, Hugo Carrizo, Federico Echegaray, Mariano Lafalla, Alejandro Gomez, César Salinas, Gonzalo Pérez, Hugo Migani, Juan Jimenez, Nicolás de la Plata y Fernando Muñóz (juega si no se recupera Santander).

14.- Tierra del Fuego
Federico Formia – GEBA (Colegio del Sur), Diego Acuña – Liceo Naval (Club Las Águilas), Nahuel Villavicencio – Club Las Águilas, Juan Vaccarone – GEBA (Ushuaia Rugby Club), Antonio Miranda – Universitario de Córdoba (Club Universitario de Rugby), Álvaro Spratt – GEBA (Colegio del Sur), Agustín Irianni – Liceo Naval (Ushuaia Rugby Club), Facundo Nieto – Universitario de Córdoba (Colegio del Sur), Emiliano Mazzitelli – DAOM (Club Universitario de Rugby), Gonzalo Gómez Hobbs – GEBA (Colegio del Sur), Fernando Maino – Liceo Naval (Club Las Águilas) y Exequiel Magni – Universitario de Rosario (Club Las Águilas).

15.- Brasil
Daniel Gregg, Diego Lopez, Diogo Reno, Elpídio Sgobbi, Eduardo Garcia, Felipe Sant´Anna, Fernando Portugal, Henrique Pinto, Joao Luiz da Ros, Lucas Duque, Moisés Duque, Pedro Rosa, Rafael Dawailibi

16.- Sur

17.- Uruguay
Rodrigo Espiga, Alejo Parra, Juan Martín Llovet, Rodrigo Martínez, Guillermo Lijstenstein, Sebastián Cuello, Jerónimo Etcheverry, Federico Favaro, Agustín Ormaechea y Felipe Berchesi.

18.- Jujuy

19.- San Luis

20.- Formosa
Santiago Alvarez, Matías Renzulli, Marcos Acosta, Federico González, Antonio Idoyaga, Lucas Biloni, Juan Martín Barreneche, Hernán Borda, Juan Javier Bogarín, Rodrigo Velázquez, Oscar Lezcano, Entrenador: Federico Ramua, Preparador Fisico: Raúl “Mila” Farach, Presidente de Delegación y Manager: Germán “Pajarito” Hermida.

21.- Chile
1; Ignacio Silva; 2; Thomas Claps; 3; Alfonso Rioja; 4; Marco Álvarez; 5; Ricardo Andrade; 6; Aldo Cornejo; 7; Oliver Bassa; 8; Germán Herrera; 9; Francisco Metuaze; 10; Ángelo Gerli.

22.- Noreste B
Juan Pablo Ojeda, Arturo Ojeda, Juan Ortega, Carlos Dandey, Juan Maria Pizarro, Diego Probáis, Rodrigo Biscay, Marcelo Rebori, Juan Peyrano y Sergio Sandoval.
(Según nuestras fuentes, este equipo reemplazaría a la Unión Austral)

23.- Andina
Elías Bogoya (Los Hurones), Facundo Villafáñez (Catamarca RC), Gustavo Roco (Los Teros), Mariano Carrara (Los Teros), Emanuel Martínez (Los Teros), Facundo Visñovezky (Catamarca RC), Mauricio de la Peña (Catamarca RC), Antonio Varas (Catamarca RC), Nicolás Ávila (Los Hurones), Mario De La Fuente (Social La Rioja), Luis Matorra (Social La Rioja).

24.- Misiones

25.- Chubut
Heit Agustin, Diego Barrera, Eduardo Lincan, Nicolás Jimenez, Pedro Mateos, Ernesto Reitter, Marcos Villagra, Martin Alvares, Mauro Pagani, Pablo González, Silverio Almada.

26.- Oeste
Frene Juan Pablo, Zinani Mariano, Sauco Mariano, Salice Lucas, Salice Franco, Lobosco Fernando, Mazzochi Federico, Rossini Gaspar, Tricerri Pablo, Guazzaroni Estefano.

27.- Entre Ríos B
Germán Savio, Hipólito Betti, Jesús Simón, Sebastián Pereyra, Francisco Fariña, Alejandro Freiberg, Augusto Galanti, Victor Badano, Ignacio Ascúa y Juan Sabalegui.
(Este equipo reemplazó a la Union de los Lagos)

28.- Santa Fe B
Alexis Zilonka, Juan Carlos Villamayor, Mauricio Fontanini, Federico Louteiro, Agustín Zalazar, Facundo Cimadevilla, Pablo Borsotti, Federico Menegón, César Grosso y Alejandro Capobianco.
(Este equipo reemplazó a la Unión de Santa Cruz)

29.- Buenos Aires Desarrollo,
Agustín Mancini (Delta), Francisco Pascón (Delta), Matías de Vincenzi (Delta), Ramiro Dobal (Delta), Nicolás Álamo (Delta), Mauro Macchi (Lanús), Mauro Magnaghi (Lanús), Diego Ojeda (Obras Sanitarias), Joaquín Fajardo (Monte Grande) y Jeremías Cajide (Tiro Federal de San Pedro).

30.- Cordoba Desarrollo
Leopoldo Conde y José Arias, los jugadores son: 1) Hector López, 2) Guillermo Julián, 3) Pablo Poma, 4) Federico Bustos, 5) Diego Díaz, 6) Valentín Pérez Mota, 7) Nicolás Ambroggio, 8) Marcos Pechio, 9) Ariel Gauto, y 10) Alejandro Kollman.

31.- Oeste Desarrollo
Roca Rufino, Epifanio Jorge, Fernandez Emmanuel, Muller Jose, Rubial Luis, Irusta Juan Gabriel, Dubarry Benjamin, Tardieu Juan Pablo, Perez Ignacio, Voss Valentin.

32.- Entre Ríos Desarrollo,
Roberto Marusich, Francisco Grop, Alejandro Muzzachiodi, Joaquín Waisprot, Mauro De Angelit, Román Galván, Matías Zapata, Diego Keiner, Emanuel Barragán y Maximiliano Labias .

PARTIDOS (Primera ronda)
1) Rosario – Entre Ríos desarrollo;
2) Noreste – Misiones;
3) Alto Valle – Chubut;
4) Santa Fe – Andina;
5) Cuyo – Buenos Aires desarrollo;
6) Santiago del Estero – Noreste B;
7) Mar del Plata – Oeste de Buenos Aires;
8) Entre Ríos – Chile; (Sábado a las 11:00 hr)
9) Tucumán – Oeste Desarrollo;
10) San Juan – Formosa;
11) Córdoba – Santa Fe B:
12) Tierra del Fuego – San Luis;
13) Salta – Córdoba Desarrollo;
14) Brasil – Jujuy;
15) Buenos Aires – Entre Ríos B;
16) Sur – Uruguay.

REFEREES y COACHES DE REFEREES
La Comisión de Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby, dio a conocer la lista de referees y coaches de referees a las Uniones.
Los mismos son los designados para los partidos correspondientes al Seven de la República, que se disputarán los días 4 y 5 de diciembre próximo.

El siguiente es el listado de los Referees y Coaches de Referees designados:

Referees
Adrover, Exequiel (Santafesina)
Auad, Agustín (Tucumán)
Báez, Augusto (Formosa)
Colman Louzeau, Sebastián (Salta)
Cuesta, Federico (Buenos Aires)
Dlugovitzky, Diego (Entrerriana)
Fioravanti, Federico (Sur)
Fresia, Matías (Buenos Aires)
García Gamero, Ramiro (Sur)
Larrahona, Matías (Cordobesa)
Mola, Jason (Cordobesa)
Passamonti, Alberto (Cordobesa)
Riera, Victor (Alto Valle)
Rivera, Mauro (Rosario)
Rodriguez, Martín (Santafesina)
Romanini, Eugenio (Rosario)
Traverso, Emilio (Santafesina)

Coaches de Referees
Alcocer, Omar (Tucumán)
Borghi, Leonardo (Buenos Aires)
Doblas, Gonzalo (Cuyo)
Domínguez, Marcelo (Cordobesa)
González, Mario (Nordeste)
Landivar, Francisco (Tucumán)
Mancuso, Javier (UAR-Cordobesa).

A continuación se detalla la clasificación de los equipos y el cronograma de los partidos:

FIXTURES


En el partido número 8 se enfrentará nuestra selección con Entre Ríos. Si salimos victoriosos enfrentaremos al ganador del partido entre Mar del Plata y Oeste, de igual manera, si perdemos ese primer partido, deberemos enfrentar al perdedor del mismo partido (Nro 7).

Fuentes: UAR – CAE

Mira Tambien

#Rugby Libre: La semilla del cambio quedó en Valparaíso

Tras la tercera jornada de la Gira Rugby Libre 2019 Patricia García y su equipo …

#RugbyLibre a pura emoción en Valparaíso

Rugby Libre, el proyecto que busca cambiar el mundo a través del rugby, está por …

Deja un comentario