Home > CHILE > SUDAMERICANO: PLANTEL DE CHILE

SUDAMERICANO: PLANTEL DE CHILE

El Head Coach de las Selecciones Nacionales, Omar Turcumán, dio a  conocer la nómina de 27 jugadores que enfrentarán el Sudamericano  Mayor A, que se inicia este sábado 27 (18:00) con el partido Chile vs.  Brasil en el Estadio Germán Becker de Temuco.

La lista incluye a Francisco Deformes (Old Blu de Nueva York, EE.UU.),  Sergio De la Fuente (Stade Dijon, Francia), Pablo Huete (Francia),  jugadores chilenos que se desempeñan en el rugby profesional del  exterior.

Junto a ellos, estarán presentes seleccionados de Santiago, Viña del  Mar y Concepción, con la ausencia del segunda línea Sergio Valdés,  titular en el Pau de Francia, que enfrenta este fin de semana la  penúltima fecha de la fase regular de la segunda división Francesa con  la opción de luchar por el ascenso.

El encuentro ante Brasil será el sábado 27 a las 18:00 en el Estadio  Germán Becker de Temuco. El miércoles 1 de mayo, Chile continuará su  participación en el Sudamericano enfrentando en el Estadio Charrúa de  Montevideo a Argentina, ya clasificado al Mundial, mientras que el  sábado 4 de mayo tendrá lugar el Clásico del Rugby Sudamericano, Chile  vs. Uruguay, en el mismo escenario.

El elenco mejor ubicado en las posiciones tras el Sudamericano  –exceptuando a Los Pumas – accederá a la siguiente fase de las  Clasificatorias, donde se enfrentará con el perdedor de la llave de  Norteamérica, compuesta por Estados Unidos o Canadá, en partidos de  ida y vuelta.

El ganador de dicha fase clasificará a la Copa del Mundo, mientras que  el perdedor aún tendrá una posibilidad de clasificar en el Repechaje  Mundial.

APELLIDO

NOMBRE

Club

Gurruchaga

Manuel

Old Johns

Diaz

Felipe

Viña RC

Deformes

Francisco

Old Blu NYC

Niedmann

Cristobal

PWCC

Oyarzun

Roberto

Viña RC

De la Fuente

Sergio

Stade Dijon

Bacigaluppo

Renzo

Sporting RC

Cabrera

Matias

Old Boys

Pellerano

Rolando

Viña RC

Huete

Pablo

PAU

Guillof

Allan

Old Boys

Pardakhty

Simon

PWCC

Tobar

Rodrigo

Old Johns

Soto

Benjamin

Stade Francois

Rasmussen

Paul

Old Reds

Menichetti

Atilio

COBS

Perrota

Juan

UC

Branguier

Felipe

PWCC

Larenas

Jose

UC

Porter

Felipe

Stade Francois

Tapia

Alvaro

Los Troncos

Urrutia

Mauricio

Sporting RC

Neira

Francisco

Old Johns

Verschae

Pedro

Viña RC

Valderrama

Javier

Old Macks

Muller

Patrick

Old Boys

Cruz

Francisco

COBS

CUERPO TECNICO

Turcuman

Omar

HEAD COACH

Olfos

Edmundo

ENTRENADOR

Marin

Raul

ENTRENADOR

Larenas

Enrique

MANAGER

Marsalli

Michael

MEDICO

Olave

Daniel

KINESIOLOGO

Bustamante

Francisco

KINESIOLOGO

Sanhueza

Jorge

PREP.FISICO

Mira Tambien

LA UC VUELVE A SER CAMPEÓN DEL RUGBY CHILENO

En un partido de infarto, los cruzados le ganaron con punto de oro 24-21 en …

ARRV: BICAMPEONA EN RUGBY DAMAS

En la cancha del Stade Francias se realizó este fin de semana la última fecha …

8 comments

Deja un comentario