Home > CHILE > ARUSA > SEVEN ARUSA: LLEGA LA 1ª FECHA EN SPORTING, VIÑA DEL MAR

SEVEN ARUSA: LLEGA LA 1ª FECHA EN SPORTING, VIÑA DEL MAR

El circuito de Seven a Side (Rugby7) de la Asociación de Rugby de Santiago (ARUSA)
llega a Viña del Mar de la mano del Sporting Rugby quién organizará la primera fecha de dicho
circuito. En total son cinco fechas de las cuales cuatro son en la capital y solo en la apertura se
traslada a la V región.

Dentro del circuito se encuentran las fechas organizados por Old Geogians, Old Boys,
Universidad Católica y COBS. En esta ocasión la quinta fecha se incluyó a los cuervos del Sporting
luego de la buena participación en el torneo ARUSASuper7 donde se coronaron campeones.

Los equipos participantes son diez: Old Geogians, Old Boys, Universidad Católica, Stade
Francais, COBS, Old Reds, Alumni, PWCC, UST y el local Sporting.

Las actividades comienzan a las 11:00 hrs en la cancha interior del hipódromo viñamarino
y se espera que la final de la Copa de Oro sea aproximadamente a la 18:30 de este sábado.

Circuito de Seven ARUSA 2012 – fechas:

 

17-11 Seven de Sporting
24 -11 Seven de Old Georgians
1-12 Seven de Old Boys
8-12 Seven de U. Católica
15-12 Seven de COBS

 

Fixture seven de Sporting:

 

Grupo A             Grupo B

Sporting             PWCC
Stade                   U. Católica
COBS                  Old Boys
Old Reds           Old Georgians
Alumni              U. Santo Tomás

 

Hora Local Visita Nro partido Descripción

 

11:00 Sporting v/s Alumni 1 Fase de Grupo
11:20 PWCC v/s UST 2 Fase de Grupo
11:40 Stade v/s Old Reds 3 Fase de Grupo
12:00 U. Católica v/s Old Georgians 4 Fase de Grupo
12:20 COBS v/s Alumni 5 Fase de Grupo
12:40 Old Boys v/s UST 6 Fase de Grupo
13:00 Sporting v/s Old Reds 7 Fase de Grupo
13:20 PWCC v/s Old Georgians 8 Fase de Grupo
13:40 COBS v/s Old Reds 9 Fase de Grupo
14:00 Old Boys v/s Old Georgians 10 Fase de Grupo
14:20 Stade v/s Alumni 11 Fase de Grupo
14:40 U. Católica v/s UST 12 Fase de Grupo
15:00 Old Reds v/s Alumni 13 Fase de Grupo
15:20 Old Georgians v/s UST 14 Fase de Grupo
15:40 Stade v/s COBS 15 Fase de Grupo
16:00 U. Católica v/s Old Boys 16 Fase de Grupo
16:20 Sporting v/s COBS 17 Fase de Grupo
16:40 PWCC v/s Old Boys 18 Fase de Grupo
17:00 Sporting v/s Stade 19 Fase de Grupo
17:20 PWCC v/s U. Católica 20 Fase de Grupo
17:40 5° Grupo A v/s 5° Grupo B 21 Final Bronce
18:00 3° Grupo A v/s 3° Grupo B 22 Final Plata
18:20 2° Grupo A v/s 2° Grupo B 23 3° y 4° Lugar
18:40 1° Grupo A v/s 1° Grupo B 24 Final Oro

Mira Tambien

RAPA NUI 7s: Este viernes comienza

El evento en el ombligo del mundo reúne equipos de la Polinesia Francesa, Rapa Nui ...

#TOP8: DEFINICIONES AL CIERRE

Con COBS ya clasificado en el primer lugar, la fecha número trece podría determinar tanto ...

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.