Home > CHILE > SELECCIÓN DE SEVEN ENFRENTA APRONTE PARA SANTIAGO 2014 EN TEMUCO

SELECCIÓN DE SEVEN ENFRENTA APRONTE PARA SANTIAGO 2014 EN TEMUCO

 

DEFINIDOS RIVALES DE CHILE 7 PARA CLASIFICATORIO A CIRCUITO MUNDIAL – Fuente: FERUCHI

 

Prensa_20140119_43504

Un panorama imperdible para todos los amantes de la ovalada. Este sábado 15 a partir de las 18:00 se desarrollará el Gatorade Rugby Seven Cup by Peugeot, que reunirá a seis selecciones nacionales y dos regionales – en damas y varones – en el Estadio Germán Becker de la capital de la IX región en una apasionante competencia internacional.

 

El certamen será un fuerte apronte de las selecciones chilenas de Damas y Varones con miras a los Juegos Suramericanos Santiago 2014, cuya competencia de rugby tendrá lugar en marzo próximo.

 

En varones actuarán Chile (que arribó a la Región de la Araucanía este miércoles), Argentina, Perú y Trinidad y Tobago. Las tres primeras selecciones se encuentran en pleno proceso de preparación para el megaevento deportivo de marzo próximo y participando de un Rugby Camp, con la particularidad de realizar entrenamientos compartidos, donde cada equipo y su staff técnico puede recoger experiencias y entregar las propias.

 

Los Pumas, además, presentará un elenco que definirá a los jugadores con mejor proyección para poder dar el salto al equipo que juega el Circuito Mundial, del cual la selección trasandina es invitada permanente (core team).

 

Los caribeños, en tanto, se alistan para el Clasificatorio al Circuito Mundial en Hong Kong – al igual que los Cóndores – en marzo próximo y además, para los Juegos de la Mancomunidad Británica (Commonwealth Games) en Glasgow, Escocia, donde se enfrentará a potencias como el representativo local, Australia, Inglaterra y Sudáfrica.

 

En cuanto a las Damas, junto a las Cóndores nacionales, estará la Selección argentina, Las Pumas, uno de los elencos más fuertes del concierto Sudamericano. Ambos representativos femeninos que estarán en Santiago 2014 se medirán ante los seleccionados regionales chilenos de Arica y el local Araucanía.

 

La acción en el Estadio Germán Becker de Temuco comenzará el sábado 15 a las 18:00 con los partidos de fase clasificatoria (todos contra todos) en Damas y Varones. El domingo 16, a las 15:00 y en el mismo escenario, tendrá lugar la ronda de semifinales varones y damas, con las finales comenzando no antes de las 17:00 horas.

 

La entrada a Tribuna Pacífico del Estadio Germán Becker tendrá un costo de $2.000, con abono para los dos días de competencia, mientras que para Tribuna Andes será sin costo.

 

Fixture:

 Equipos Varones Equipos Damas  
Argentina Argentina  
Trinidad y Tobago Selección Sur  
Perú Selección Norte  
Chile Chile  
SÁBADO 15  
Hora Categoria Equipo Equipo
1 18:00 Varones Argentina Trinidad y Tobago
2 18:20 Varones Perú Chile
3 18:40 Damas Argentina Selección Sur
4 19:00 Damas Selección Norte Chile
5 19:20 Varones Perú Argentina
6 19:40 Varones Chile Trinidad y Tobago
7 20:00 Damas Selección Norte Argentina
8 20:20 Damas Chile Selección Sur
9 20:40 Varones Trinidad y Tobago Perú
10 21:00 Varones Chile Argentina
11 21:20 Damas Selección Sur Selección Norte
12 21:40 Damas Chile Argentina
DOMINGO 16
Hora Categoría Equipo Equipo
1 15:00 Varones SEMIFINAL
2 15:20 Varones SEMIFINAL
3 15:40 Damas SEMIFINAL
4 16:00 Damas SEMIFINAL
5 16:20 Varones 3° Y 4°
6 16:40 Damas 3° Y 4°
7 17:00 Damas Final
8 17:20 Varones Final

 

Chile 7 tiene sus rivales en Hong Kong

 

El IRB y la Organización del Hong Kong Sevens dieron a conocer los Grupos del Clasificatorio al Circuito Mundial, que se desarrollará en el marco del certamen de la ciudad china desde el 28 al 30 de marzo próximos. Chile quedó encuadrado junto a Rusia, Zimbabwe y Barbados.

 

El Clasificatorio al Sevens World Series entrega un cupo – al Campeón – para ser parte de uno de los 15 invitados permanentes (o Core Teams) al Circuito Mundial, logro que obtuvieron Escocia, Portugal y España en la edición anterior, cuando el International Rugby Board determinó tres cupos.

 

El Grupo E de Chile – que es el primer clasificado Sudamericano tras quedarse con el Oro en el Seven Viña 2014 – incluye a dos de los más fuertes elencos en los torneos clasificatorios del año pasado, como el primer clasificado europeo, Rusia, y el elenco con ranking más alto de los africanos participantes, Zimbabwe.

 

El otro integrante será Barbados, el segundo rankeado de los elencos de NACRA, y que agrupa a las Selecciones de Norteamérica y el Caribe.

 

El Grupo F, en tanto, incluye al anfitrión de Hong Kong, que enfrentan a Italia, segundo clasificado europeo, Túnez, el segundo inscrito de África, y el igual rankeado de Oceanía, Samoa Americana.

 

Japón, otro de los elencos fuertes de Asia, fue el primer sembrado del Gripo G, compartiendo zona con Islas Cook, Uruguay (segundo clasificado  CONSUR) y Trinidad & Tobago, primer clasificado de Norteamérica y el Caribe.

 

El ganador del clasificatorio –tomará el lugar del último elenco clasificado dentro de los invitados permanentes tras la novena fecha del circuito, el Seven de Londres, el 10 y 11 de mayo.

 

Prensa_20140118_42425

 

Fotos: Rugby Noticias – Fotogramax Sports

Mira Tambien

#HK7s: FRANCISCO URROZ SOBRE EL PASO A SEMIS [AUDIO]

Otro de los referentes del plantel de seven, Francisco Urroz,  hablo sobre el objetivo alcanzado ...

#HK7s: CHILE EN SEMIFINALES, DECLARACIONES E. OLFOS [AUDIO]

Chile definirá con Alemania el paso a la final del clasificatorio que entrega un cupo ...

3 comments

Deja un comentario